Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с комбинированного вида №1 г. Лебедянь Тел.: 8 (47466) 5-20-60
E-mail: mbdouds-1@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1 города Лебедянь Липецкой области

Сказка

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Народный праздник Сороки.

  Народный праздник Сороки отмечается 22 марта. Праздник Сороки назван по созвучию со словом "сорок", его также называют Сорок сороков. В старину он был одним из любимых праздников.

   В гости к ребятам группы "Солнышко" пришла Сосенко Инна Ивановна с рассказом о народном празднике. Она рассказала детям, что Сороки совпадает с весенним равноденствием, когда день становится равен ночи. Дети узнали, что праздник посвящался возвращению перелетных птиц. Считалось, что весной прилетает 40 разных видов, первыми - жаворонки. Поэтому праздник так и называют - Жаворонки. Ребята вместе с Инной Ивановной смастерили красивых птичек из бумаги, а также дети узнали, что для приманивания птиц и весны на Сороки на Руси пекли специальное ритуальное печенье  виде птичек.

   В конце мероприятия Инна Ивановна угостила детей этими печеньями. Ребята окунулись в атмосферу древних традиций, познакомились с православными обычаями, сами приняли участие в зазывании весны. Воспитанники получили знания об истории своей страны, традициях русского народа.

   

Опубликовано: 22.03.2021 | Просмотров: 310

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Портал Госуслуг Год наставника№!Леб



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце